+7 (925) 507-11-28

Если вас просят стать понятым

Понятые – это лица, которые не заинтересованы в исходе уголовного дела. Понятые привлекаются следователем или дознавателем, ведущим расследование по уголовному делу для удостоверения фактов производства, содержания следственного действия, а также результатов и хода расследования следственного действия.

Для чего нужны понятые?

Понятые приглашаются судебными властями для присутствия при проведении следственных действий с целью удостоверения того, что все действия, производимые в рамках расследования по уголовному делу, были проведены в соответствии с установленными правилами. Судебные следователи и дознаватели приглашают понятых при осмотрах, выемках, обысках и освидетельствованиях. В качестве понятых приглашают жителей соседних домов, соседей по дому или жилищу, а также сотрудников с места работы подозреваемого, которые не заинтересованы в ходе разбирательств по данному делу и не являются свидетелями и участниками разбирательств. Понятыми могут быть приглашены и иные лица, которые вызывают доверие.

Когда нужны понятые

При проведении обыска, осмотра и иных следственных действий требуется наличие двух понятых. Перед началом следственных действий и мероприятий, в которых понятой принимает непосредственное участие, дознаватель или следователь обязан разъяснить понятому все его права и обязанности как участника производства по уголовному делу. Понятые, согласно статье 135 УПК РФ, должны удостоверить содержание действий и результаты действий, при проведении которых они присутствовали. Понятые имеют право в ходе следственных действий делать замечания по поводу производимых действий. Эти замечания подлежат занесению в протокол следственных действий.

При расследовании дела в суде, для присутствия и участия в следственных действиях, понятого вызывают повесткой или словесно уведомляют. В случае неявки без уважительной причины неявки, понятой может быть подвержен денежному штрафу в установленном размере. В случае если в двухнедельный срок данные, удостоверяющие причину неявки будут предоставлены следователю или дознавателю, то указанные лица освобождают его от денежного штрафа.

Читайте также:  Уведомление о дне судебного заседания

Вызов понятых на следственные мероприятия

В случае неявки понятого по повторному вызову следователя или дознавателя по уголовному делу без уважительной причины, следователь или дознаватель вправе вынести постановление и привлечь данного понятого к следствию, объяснив понятому причину и данные для принятия данного решения.

При проведении следственных действий любого характера с участием понятых составляется протокол судебных действий, в котором понятые должны удостоверить подписью свое присутствие при проведении мероприятий следствия.

Еще статьи

14.12.2016
Как вернуть билеты в кинотеатр

Каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, регулируемых Законом «О защите прав потребителей». Однако большинство людей не знают свои права. Как вернуть билеты в кинотеатр, и есть ли у Вас такое право? С уверенностью можно сказать, что каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, которые регулируется законом о защите прав потребителей, будь то […]

Подробнее...
20.12.2016
Что нужно знать дольщику, заключая договор участия в долевом строительстве

ЧТО ТАКОЕ ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО? Долевое строительство – это особый вид денежных вложений, в рамках которых застройщик вовлекает инвестиции граждан для возведения какого-либо объекта недвижимости. КТО ТАКОЙ ДОЛЬЩИК? Дольщик – это человек, который заключил договор долевого участия в строительстве объекта. Дольщик не всегда становится обманутым – это кому как «посчастливится». Для того чтобы не попасться на […]

Подробнее...
Как общаться с сотрудником ГИБДД: инструкция для водителя в юбке

Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Стоит придерживаться простых правил. Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Держите себя уверенно и следите за действиями сотрудника ГИБДД. 1) Вы не обязаны выходить из […]

Подробнее...
команда профессионалов
надежная и уважаемая
команда профессионалов
85% клиентов стали постоянными
85% клиентов
стали постоянными
Большое количество выигранных дел на нашем счету
Большое количество выигранных дел
на нашем счету
имеем высочайшую деловую репутацию
имеем высочайшую
деловую репутацию

Мы оперативно проконсультируем Вас по всем вопросамНе нашли полезную информацию?

Звоните нам+7 (925) 507-11-28или закажите звонок:
Обратный звонок
Вверх