+7 (925) 507-11-28

На Вас напали и Вы защищаете себя

или что такое необходимая самооборона

В повседневной жизни бывает, возникает ситуация, когда на Вас напали, против вас применяют насильственные действия, или угрожают Вашему здоровью и жизни.

Прежде всего, надо стараться избегать подобных ситуаций. Но, бывает, что это вне зоны наших возможностей. И ситуация складывается так, что вы решили защитить себя. Необходимо четко понимать, что такое «необходимая оборона», и как действовать правильно, не выходя за рамки этой необходимой обороны.

Что такое необходимая самооборона

Если Вам угрожают, надо понимать, насколько эта угроза реальна, может ли угрожающий применить ее в этот момент. Необходимая оборона будет законной только при предотвращении непосредственной, реальной именно для этого момента угрозы. При этом необходимо учитывать (мгновенно), способен ли угрожающий применить ее.

Если Вам угрожают «пристрелить» , или порезать ножом, есть ли в руках у этого человека в руках какое-либо оружие. Если нет, то ваши действия будут расценены следствием и судом, как превышающие пределы необходимой обороны и привлечения к уголовной ответственности не миновать.
Не миновать уголовной ответственности и в том случае, если ваши действия будут не соответствовать понятиям соразмерности, т.е. если Вам кричат «убью, а в руках у нападающего ничего нет, а вы выстрелите в него.

Привлекут к уголовной ответственности и в том случае, если реакция на действия нападающего будет запоздалой, например, если нападавший ударил Вас, а потом развернулся спиной и стал уходить, а Вы в этот момент его чем-то по голове, и убили его. Это уже будет умышленное преступление, так как в этот момент Вам уже не угрожали, а Вы действовали не в целях самообороны, а с целью отомстить.
Защищать себя надо, но крайне необходимо отчетливо понимать все нюансы права на необходимую оборону и не превышать ее пределов.

Читайте также:  Споры со страховой компанией по неустойке

Хочется отметить, что Вы можете защищать не только свою жизнь и здоровье. Правила распространяются и при защите иных лиц, в отношении которых совершаются противоправные действия.

Еще статьи

14.12.2016
Как вернуть билеты в кинотеатр

Каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, регулируемых Законом «О защите прав потребителей». Однако большинство людей не знают свои права. Как вернуть билеты в кинотеатр, и есть ли у Вас такое право? С уверенностью можно сказать, что каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, которые регулируется законом о защите прав потребителей, будь то […]

Подробнее...
20.12.2016
Что нужно знать дольщику, заключая договор участия в долевом строительстве

ЧТО ТАКОЕ ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО? Долевое строительство – это особый вид денежных вложений, в рамках которых застройщик вовлекает инвестиции граждан для возведения какого-либо объекта недвижимости. КТО ТАКОЙ ДОЛЬЩИК? Дольщик – это человек, который заключил договор долевого участия в строительстве объекта. Дольщик не всегда становится обманутым – это кому как «посчастливится». Для того чтобы не попасться на […]

Подробнее...
Как общаться с сотрудником ГИБДД: инструкция для водителя в юбке

Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Стоит придерживаться простых правил. Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Держите себя уверенно и следите за действиями сотрудника ГИБДД. 1) Вы не обязаны выходить из […]

Подробнее...
команда профессионалов
надежная и уважаемая
команда профессионалов
85% клиентов стали постоянными
85% клиентов
стали постоянными
Большое количество выигранных дел на нашем счету
Большое количество выигранных дел
на нашем счету
имеем высочайшую деловую репутацию
имеем высочайшую
деловую репутацию

Мы оперативно проконсультируем Вас по всем вопросамНе нашли полезную информацию?

Звоните нам+7 (925) 507-11-28или закажите звонок:
Обратный звонок
Вверх