+7 (925) 507-11-28

Практика налогообложения при выплате наследникам действительной стоимости доли в обществах с ограниченной ответственностью

Известно, что налоговое законодательство освобождает лиц, получивших в порядке наследования доходы в денежной и натуральной формах, от уплаты НДФЛ. При этом законодатель сделал исключение только для вознаграждения, выплачиваемого наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Поскольку доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту «общество») включаются в состав наследства (ст. 1176 ГК РФ) и представляют собой доход наследников, новые участники общества (наследники) освобождаются от уплаты НДФЛ.

Вместе с тем закон позволяет предусматривать уставом общества запрет на переход долей к наследникам, либо возможность такого перехода только с согласия остальных участников общества. При отсутствии согласия на переход доли, как и при запрете такого перехода, общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале (п. 8 ст. 21, п. 5 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 1 ст. 1176 ГК РФ).

Рассуждая логично, за наследниками, получившими действительную стоимость доли в обществе, следует признать право на освобождение от уплаты НДФЛ, поскольку при вышеуказанных обстоятельствах реализация ими иным образом права на наследование долей в уставном капитале общества невозможна априори. Доходом наследников вне зависимости от их волеизъявления становятся не доли в уставном капитале, а их стоимость в денежном выражении.

Налоговые и финансовые органы долгое время разделяли приведенную позицию (напр. «письмо министерства финансов РФ от 11.06.2014г. № 03-04-06/28268, Письма Управления Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве от 23.06.2003г. № 11-14/33275, от 12.03.2010г. № 20-14/025851@ и др.), однако в 2013 году, кардинально изменив мнение, заключили, что доход в виде полученной в наследство действительной стоимости доли при выходе из общества не относится к доходам, не подлежащим налогообложению (напр. Письмо Министерства Финансов от 28.10.2013г. № 03-04-07/45465). Поддержал данные выводы и Верховный Суд РФ в определении от 10.10.2014г. № 301-ЭС14-2972 по делу N А79-1277/2011.

Читайте также:  Юридический адрес на объекте незавершенного строительства

Следует отметить, что ни письма финансовых и налоговых органов, ни определение Верховного суда не содержат какого-либо обоснования применения подобного подхода к квалификации дохода в виде действительной стоимости доли наследодателя в обществе как дохода, не связанного с наследованием имущества последнего при наличии императивного запрета на наследование самой доли в обществе и отсутствии факта перехода доли в собственность наследника Вместе с тем, если действительная стоимость доли не является доходом, связанным с наследованием имущества, таким доходом является сама доля, переходящая в общество.

Однако общество нельзя признать наследником доли в силу универсального характера наследственного правопреемства, а также в связи с обязанностью общества выплачивать действительную стоимость доли наследникам умерших участников общества.

Таким образом, следуя утверждению Верховного Суда РФ, признавая, что действительная стоимость доли не является доходом, полученным в результате наследования, и принимая во внимание отсутствие у общества статуса наследника доли, напрашивается вывод, что доля в уставном капитале общества вообще не может являться предметом наследства, что представляется абсурдным.

Тем не менее вышеупомянутое определение Верховного Суда РФ не отменено и, несмотря на доктринальные споры о роли прецедентна и закона, для налогоплательщика доказывание своего права на освобождение от налогообложения в рассмотренной ситуации представляется весьма затруднительным.

Еще статьи

14.12.2016
Как вернуть билеты в кинотеатр

Каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, регулируемых Законом «О защите прав потребителей». Однако большинство людей не знают свои права. Как вернуть билеты в кинотеатр, и есть ли у Вас такое право? С уверенностью можно сказать, что каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, которые регулируется законом о защите прав потребителей, будь то […]

Подробнее...
20.12.2016
Что нужно знать дольщику, заключая договор участия в долевом строительстве

ЧТО ТАКОЕ ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО? Долевое строительство – это особый вид денежных вложений, в рамках которых застройщик вовлекает инвестиции граждан для возведения какого-либо объекта недвижимости. КТО ТАКОЙ ДОЛЬЩИК? Дольщик – это человек, который заключил договор долевого участия в строительстве объекта. Дольщик не всегда становится обманутым – это кому как «посчастливится». Для того чтобы не попасться на […]

Подробнее...
Как общаться с сотрудником ГИБДД: инструкция для водителя в юбке

Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Стоит придерживаться простых правил. Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Держите себя уверенно и следите за действиями сотрудника ГИБДД. 1) Вы не обязаны выходить из […]

Подробнее...
команда профессионалов
надежная и уважаемая
команда профессионалов
85% клиентов стали постоянными
85% клиентов
стали постоянными
Большое количество выигранных дел на нашем счету
Большое количество выигранных дел
на нашем счету
имеем высочайшую деловую репутацию
имеем высочайшую
деловую репутацию

Мы оперативно проконсультируем Вас по всем вопросамНе нашли полезную информацию?

Звоните нам+7 (925) 507-11-28или закажите звонок:
Обратный звонок
Вверх