+7 (925) 507-11-28

Использование полиграфа в доказывании по уголовному делу

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА

Исходя из норм и положений уголовно-процессуального закона, виновным в совершении того или иного преступления является только то лицо, вина которого ДОКАЗАНА, то есть подтверждена совокупностью доказательств.

В процессе собирания доказательств, наряду со следователем, прокурором и судом, участвует также сам обвиняемый (подозреваемый) и его защитник (адвокат).

По смыслу уголовно-процессуального закона, доказательствами по уголовному делу, являются любые сведения, которые непосредственно относятся к данному уголовному делу и подтверждают либо опровергают вину лица, совершившего преступление. При этом, одним из видов доказательств, перечисленных в ст. 74 УПК РФ, является ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА ПО СМЫСЛУ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА?

Заключение специалиста – это письменное суждение специалиста в той или иной области по тем вопросам, которые были поставлены перед ним сторонами, то есть самим обвиняемым, его защитником, либо следователем (в зависимости от инициатора исследования).

Исследования с участием специалиста могут проводиться в любых отраслях науки и знания, в том числе и в области психофизиологии. И здесь, мы можем обратиться к специальному техническому устройству – полиграфу, а в просторечии называемому «детектор лжи». А специалист, использующий при исследовании полиграф, называется полиграфолог.

Исследования, производимые с «детектором лжи» (полиграфом), в настоящее время ставятся следственными органами в один ряд с иными доказательствами по уголовному делу, и используются ими не только как инструмент доказывания виновности лица, но и как новое, современное средство профилактики и борьбы с преступностью.

Применение полиграфа в нашей стране активно используется с 1994 года и основывается на «Инструкции о порядке использования полиграфа при опросе граждан», утвержденной Приказом МВД РФ № 437 дсп от 28.12.1994 г.

На сегодняшний момент воспользоваться услугами полиграфолога может любой желающий. Для того, чтобы исследование было эффективным и имело признак допустимости, необходимо соблюсти некоторые существенные условия:

  • научно-техническое средство – полиграф, используемый специалистом при проведении исследования, должен быть безвреден для здоровья и жизни человека;
  • исследование должно проводиться только на добровольной основе опрашиваемого лица, с его письменного согласия;
  • при таком опросе задаются только те вопросы, которые были предварительно согласованы с опрашиваемым лицом. При этом они должны быть построены таким образом, чтобы исключалась возможность унижения чести и достоинства опрашиваемого.
Читайте также:  Как свидетелю ознакомиться с уголовным делом

Однако, также необходимо помнить, что опрос с использованием полиграфа не может проводиться в следующих случаях:

  • физического или психического истощения опрашиваемого;
  • лицам со сниженным интеллектом, страдающим психическими заболеваниями;
  • при наличии у лица заболеваний сердечно-сосудистой или дыхательной системы;
  • лицам, страдающим алкоголизмом или наркоманией;
  • детям в возрасте до 12 лет;
  • лицам с ампутацией (или параличом) органов;
  • беременным женщинам.
команда профессионалов
надежная и уважаемая
команда профессионалов
85% клиентов стали постоянными
85% клиентов
стали постоянными
Большое количество выигранных дел на нашем счету
Большое количество выигранных дел
на нашем счету
имеем высочайшую деловую репутацию
имеем высочайшую
деловую репутацию

Мы оперативно проконсультируем Вас по всем вопросамНе нашли полезную информацию?

Звоните нам+7 (925) 507-11-28или закажите звонок:
Обратный звонок
Вверх