+7 (925) 507-11-28

Как оспорить результаты определения кадастровой стоимости

Что делать, если не устраивает кадастровая оценка принадлежащего Вам объекта недвижимости: порядок и сроки

Оспаривание результатов кадастровой стоимости

Граждане и юридические лица, в праве оспорить результаты определения кадастровой стоимости, если итоги расчета кадастровой стоимости касаются прав и обязанностей этих лиц.

В соответствии с законодательством об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которые созданы при каждом управлении Росреестра по субъекту РФ или в суде. Споры о кадастровой стоимости рассматриваются в арбитражном суде.

Физические лица, чтобы оспорить расчет кадастровой стоимости могут обратиться непосредственно в суд и для них не обязательно обращаться в Комиссию.

Для юридических лиц и органов государственной власти, органов местного самоуправления в отношении объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности предусмотрен иной порядок.

Изначально необходимо обратиться в Комиссию с заявления о пересмотре кадастровой стоимости. В том случае, если в течение месяца с даты поступления заявление не рассмотрено или отклонено, у лица возникает право на обращение в суд.

Сроки оспаривания кадастровой стоимости
С даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, но не позднее, чем в течение пяти лет можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости.

В Комиссии возможно оспорить только до очередной даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости.

Кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости на определенную дату, а также дату ее внесения в государственный кадастр недвижимости бесплатно можно получить в Управлении Росреестра по месту нахождения объекта, на основании соответствующего запроса лица. А также можно заказать получение справки в многофункциональных центрах (МФЦ) и на сайте Росреестра.

Читайте также:  Изменение размера доли имущества за счет неотделимых улучшений

В случае возникновения у Вас сложностей, адвокаты нашей коллегии готовы оказать содействие как в консультировании по всем интересующим Вас вопросам, так и в представлении интересов в суде.

команда профессионалов
надежная и уважаемая
команда профессионалов
85% клиентов стали постоянными
85% клиентов
стали постоянными
Большое количество выигранных дел на нашем счету
Большое количество выигранных дел
на нашем счету
имеем высочайшую деловую репутацию
имеем высочайшую
деловую репутацию

Мы оперативно проконсультируем Вас по всем вопросамНе нашли полезную информацию?

Звоните нам+7 (925) 507-11-28или закажите звонок:
Обратный звонок
Вверх