+7 (925) 507-11-28

Перевод жилого помещения в нежилое

Как часто предпринимателям приходится сталкиваться с необходимостью перевести жилое помещение в нежилое, будь то для оборудования офиса, либо открытия магазина, салона красоты, аптеки и др. По данному вопросу уже сложилась обширная практика, основные моменты которой хотелось бы отразить.
Перевод жилого помещения в нежилое регулируется положениями Жилищного кодекса РФ и допускается с учетом необходимых условий.

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТАКОГО ПЕРЕВОДА НЕОБХОДИМО СОБЛЮДЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ УСЛОВИЙ

  1. Перевод допускается только, если квартира, которую Вы планируете переводить в нежилое помещение, будет расположена на первом этаже. При этом допускается, чтобы квартира располагалась и на втором этаже, однако помещения под ней должны быть нежилыми.
  2. Перевод допускается, если есть техническая возможность оборудовать отдельный вход в указанное помещение. При этом, необходимо учитывать требования Градостроительного законодательства, а также специальные «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденные Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года № 170.
  3. Перевод допускается только при наличии протокола собственников многоквартирного дома об их согласии на такой перевод.
  4. Перевод допускается только при строгом соответствии проекта переустройства или перепланировки помещения требованиям законодательства с соблюдением градостроительных норм и правил.
  5. Перевод возможен только при получении разрешения на строительство.

В таком множестве технических норм и характеристик, законов и подзаконных актов, простому обывателю очень трудно разобраться самостоятельно, без помощи квалифицированного специалиста – адвоката.

Практика показывает, что основная масса отказов государственных органов в переводе жилых помещений в нежилые, происходит в связи с незнанием и неправильным применением законодательных норм, регулирующих особенности перевода помещений.

команда профессионалов
надежная и уважаемая
команда профессионалов
85% клиентов стали постоянными
85% клиентов
стали постоянными
Большое количество выигранных дел на нашем счету
Большое количество выигранных дел
на нашем счету
имеем высочайшую деловую репутацию
имеем высочайшую
деловую репутацию

Мы оперативно проконсультируем Вас по всем вопросамНе нашли полезную информацию?

Звоните нам+7 (925) 507-11-28или закажите звонок:
Обратный звонок
Вверх