+7 (925) 507-11-28

Адвокатское расследование

Адвокатское расследование в уголовном процессе законодательно не закреплено ни в одном правовом документе. Однако многие адвокаты, в основном, обладающие большим практическим опытом работы, используют не только весь потенциал действий, разрешенный нормами УПК РФ, но и руководствуются положениями Конституции РФ, которые гласят, что защита имеет право осуществляться всеми способами, не запрещенными законом. Таким образом, на мой взгляд, адвокатское расследование – это «комплекс любых действий», не запрещенных законом. Основной целью этих действий является сбор доказательств по уголовному делу, обнаружение обстоятельств, имеющих юридическое значение, поиск новых свидетелей, а также получение новой и проверка уже имеющейся информации, которая необходима для оказания юридической помощи в целом.

Адвокатское расследование проводится, как в интересах обвиняемого, в целях получения доказательств стороны защиты, так и в интересах потерпевшего, с целью получения дополнительных доказательств обвинения или опровержения доводов защиты обвиняемого.

Основная цель адвокатского расследования – оказание помощи в поддержку позиции Доверителя, установление новых доказательств и самое главное – профессионально грамотное приобщение к материалам уголовного дела. На деле это выглядит так, что адвокат либо занимается доказыванием в пользу обвиняемого, хотя закон и говорит, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, или добывает доказательства в интересах потерпевшего, не допуская влияния коррумпирующей составляющей и вмешательства телефонного права в ход расследования, отстаивая реальную квалификацию содеянного и доказывая вину обвиняемого.

Порядок собирания и закрепления доказательств для адвоката законами не закреплен, следовательно, адвокат не может его нарушить. А Конституция РФ разрешает защищаться любыми способами, не запрещенными законом. Таким образом, действия адвоката, осуществляющего расследования по своему собственному плану, вполне законны.

Адвокатское расследование, как средство защиты граждан и представления интересов Доверителя, реально играет не малую роль в уголовном процессе. Такое средство защиты может способствовать более детальному и справедливому расследованию и рассмотрению уголовного дела в результате, созданию условий противодействия обвинительному уклону, переквалификации совершенного деяния, созданию предпосылок к вынесению положительного решения для подзащитного адвоката. Адвокатское расследование, исходя их своих возможностей, является действенным средством защиты. Однако, это связано с дополнительными расходами для Доверителя: необходимость проведения дополнительных исследований специалистов, вознаграждение частных сыщиков, и многое другое. Весьма серьезная и профессиональная нагрузка адвоката. Поэтому эта услуга стоит дороже обычной защиты прав Доверителя.

Еще статьи

14.12.2016
Как вернуть билеты в кинотеатр

Каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, регулируемых Законом «О защите прав потребителей». Однако большинство людей не знают свои права. Как вернуть билеты в кинотеатр, и есть ли у Вас такое право? С уверенностью можно сказать, что каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, которые регулируется законом о защите прав потребителей, будь то […]

Подробнее...
20.12.2016
Что нужно знать дольщику, заключая договор участия в долевом строительстве

ЧТО ТАКОЕ ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО? Долевое строительство – это особый вид денежных вложений, в рамках которых застройщик вовлекает инвестиции граждан для возведения какого-либо объекта недвижимости. КТО ТАКОЙ ДОЛЬЩИК? Дольщик – это человек, который заключил договор долевого участия в строительстве объекта. Дольщик не всегда становится обманутым – это кому как «посчастливится». Для того чтобы не попасться на […]

Подробнее...
Как общаться с сотрудником ГИБДД: инструкция для водителя в юбке

Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Стоит придерживаться простых правил. Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Держите себя уверенно и следите за действиями сотрудника ГИБДД. 1) Вы не обязаны выходить из […]

Подробнее...
команда профессионалов
надежная и уважаемая
команда профессионалов
85% клиентов стали постоянными
85% клиентов
стали постоянными
Большое количество выигранных дел на нашем счету
Большое количество выигранных дел
на нашем счету
имеем высочайшую деловую репутацию
имеем высочайшую
деловую репутацию

Мы оперативно проконсультируем Вас по всем вопросамНе нашли полезную информацию?

Звоните нам+7 (925) 507-11-28или закажите звонок:
Обратный звонок
Вверх