+7 (925) 507-11-28

Исковое заявление

Исковое заявление, как, впрочем, и остальные документы, которые предъявляют участники судебного разбирательства, должно соответствовать ряду требований Гражданского процессуального кодекса, в противном случае исковое заявление будет оставлено без движения, определением, которое выносит судья, для исправления ошибок и недочетов, которые препятствуют его принятию. В других случаях, если исковое заявление неправильно составлено, судья может и вовсе отказать в принятии к производству такого иска.

Давайте более подробно разберем, что такое исковое заявление. Это документ, установленной законом формы, заинтересованного лица, в котором выражены требования о защите нарушенного права или интереса, охраняемого законом.

Структура искового заявления состоит из трёх частей – предмет, содержание, основание.
Основанием выступают обстоятельства спорного правоотношения, исходя из которых истец имеет право требовать судебную защиту. В соответствии с действующим законодательством в исковом заявлении необходимо указать обстоятельства, на которых основываются требования, и доказательства, которые это подтверждают.

Предметом будет выступать, конкретная вещь или цель, которую хочет добиться истец, иными словами это требование.

Содержанием является действие суда, которое просит истец в своем заявлении, обращаясь за защитой своих прав.

Обратите внимание, что в разных случаях, закон требует обращения в определенные суды по территориальной подсудности. Это, например, может быть требование обращаться в суд по местонахождению имущества или ответчика, или по месту вашей регистрации.

Исковое заявление после подачи в суд, должно быть рассмотрено судьей в течении пяти дней и вынести решение о его принятии к производству, об оставлении искового заявления без движения, или об отказе.
Правильно составленный иск адвокатом или юристом, сохранит ваше время, и избавит вас от лишней беготни по судам.

Еще статьи

14.12.2016
Как вернуть билеты в кинотеатр

Каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, регулируемых Законом «О защите прав потребителей». Однако большинство людей не знают свои права. Как вернуть билеты в кинотеатр, и есть ли у Вас такое право? С уверенностью можно сказать, что каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, которые регулируется законом о защите прав потребителей, будь то […]

Подробнее...
20.12.2016
Что нужно знать дольщику, заключая договор участия в долевом строительстве

ЧТО ТАКОЕ ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО? Долевое строительство – это особый вид денежных вложений, в рамках которых застройщик вовлекает инвестиции граждан для возведения какого-либо объекта недвижимости. КТО ТАКОЙ ДОЛЬЩИК? Дольщик – это человек, который заключил договор долевого участия в строительстве объекта. Дольщик не всегда становится обманутым – это кому как «посчастливится». Для того чтобы не попасться на […]

Подробнее...
Как общаться с сотрудником ГИБДД: инструкция для водителя в юбке

Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Стоит придерживаться простых правил. Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Держите себя уверенно и следите за действиями сотрудника ГИБДД. 1) Вы не обязаны выходить из […]

Подробнее...
команда профессионалов
надежная и уважаемая
команда профессионалов
85% клиентов стали постоянными
85% клиентов
стали постоянными
Большое количество выигранных дел на нашем счету
Большое количество выигранных дел
на нашем счету
имеем высочайшую деловую репутацию
имеем высочайшую
деловую репутацию

Мы оперативно проконсультируем Вас по всем вопросамНе нашли полезную информацию?

Звоните нам+7 (925) 507-11-28или закажите звонок:
Обратный звонок
Вверх