+7 (925) 507-11-28

Отмена и изменение завещания

Свобода завещания означает, что вещатель вправе в любой момент времени изменить или отменить завещание.

И наследодателю и предполагаемым наследникам необходимо четко уяснить, что завещание является формой распоряжения своим имуществом с отсроченным (до смерти) исполнением воли человека. Это желание может осуществляться только на основании свободного волеизъявления, совершенного в отсутствии какого либо давления. Составление завещания и его полная свобода, как односторонней сделки с отсроченным эффектом, дает завещателю право и возможность в любое время до открытия наследства произвести такие действия, как отмена завещания или изменение его полностью либо в части.

Что такое свобода завещания

Свобода завещания означает, что вещатель вправе: в любой момент времени изменить или отменить завещание, но до момента открытия наследства; завещатель вправе в любой момент времени изменить или отменить завещание без каких либо объяснений и указания причин, побудивших его это сделать; завещатель вправе в любой момент времени изменить или отменить завещание, при этом, согласия либо несогласия с этим наследников (как по завещанию, так и по закону), других заинтересованных лиц, а также нотариуса не требуется. Некоторые наследники, убедившись в том, что завещание составлено в их пользу, перестают заботиться о родственнике, вообще забывают о его существовании. При этом им и в голову не приходит, что наследодатель может отменить или изменить завещание, и при этом, не должен ни перед кем держать отчет. Для изменения или полной отмены отмены завещания завещателю нужно явиться к нотариусу, который удостоверял то завещание, которое он собирается изменить или отменить , либо к любому другому нотариусу, так как территориальная привязка к определенному нотариусу.

Какое завещание имеет юридическую силу

Завещатель может посредством составления нового завещания, содержание которого назначает другого наследника, полностью отменить предыдущее завещание, либо отменить в определенной части. В любом случае, юридическую силу имеет то завещание, которое составлено последним. В случае, если завещатель просто отменяет завещание без составления нового, то в случае его смерти наследники наследуют по закону. Если до отмены последнего завещания были ранее составленные, то после отмены после отмены последнего завещания, юридическая сила возвращается к последнему, ранее составленному.

команда профессионалов
надежная и уважаемая
команда профессионалов
85% клиентов стали постоянными
85% клиентов
стали постоянными
Большое количество выигранных дел на нашем счету
Большое количество выигранных дел
на нашем счету
имеем высочайшую деловую репутацию
имеем высочайшую
деловую репутацию

Мы оперативно проконсультируем Вас по всем вопросамНе нашли полезную информацию?

Звоните нам+7 (925) 507-11-28или закажите звонок:
Обратный звонок
Вверх