+7 (925) 507-11-28

Эффективная мера по взысканию долга – выдел супружеской доли

В современном мире каждому из нас рано или поздно приходится сталкиваться с тем, что нам кто-то должен, будь то денежные средства, либо имущество. Конечно, получить положительное судебное решение по долговым обязательствам – это хороший результат, но впереди появляется (как правило) проблема: как взыскать? Зачастую, при исполнительном производстве, мы сталкиваемся с тем, что судебный пристав не торопится «помогать» нам, да и просто не желает работать; нерадивый должник постепенно избавляется от своего имущества…. Но и в таких случаях есть выход – выдел супружеской доли должника.

Согласно положений Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должник владеет каким-либо совместным имуществом, то взыскание может быть обращено на часть этого имущества. Правила определения части совместного имущества, приобретенном в период брака, установлены ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 38 Семейного кодекса.

Определение размера долей происходит в судебном порядке. При этом необходимо отметить, что обращаться в суд с исковыми требованиями о выделе части общего имущества должника должен сам взыскатель, как заинтересованное лицо, а не судебный пристав.

ЧТО ОТНОСИТСЯ К ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ СУПРУГОВ:

  • любые доходы от трудовой, предпринимательской деятельности;
  • пенсии, пособия, выплаты (в том числе пособия, назначаемые на детей);
  • иные денежные выплаты;
  • движимые и недвижимые вещи;
  • ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале любое другое имущество, приобретенное в период брака.

При этом не имеет значения на кого из супругов указанное имущество зарегистрировано.

В силу положений Семейного законодательства при разделе общего имущества супругов (при отсутствии брачного договора между супругами) их доли равны ½ всего имущества на каждого супруга.

Для выдела части из общего имущества должника и эффективной реализации взыскания долга, взыскателю необходимо совершить следующие действия.

  1. Установить обстоятельства нахождения должника в зарегистрированном браке.
Читайте также:  Что делать с ипотекой при разводе

Для этого взыскатель подает на имя судебного пристава заявление с просьбой произвести запрос в архивный отдел ЗАГСа для установления семейного положения должника.

2. Установить все имущество, зарегистрированное на имя жены или мужа должника.

При этом необходимо будет выяснить период приобретения данного имущества – действительно ли оно является общим имуществом. Для этого необходимо также подать заявление на имя судебного пристава о направлении запросов в соответствующие (ГИБДД, Росреестр, Банки РФ и иные организации), с целью документального подтверждения наличия имущества, зарегистрированного на имя супруга (супруги) должника.

Кроме того, взыскатель может обратиться к адвокату, который посредством Адвокатского запроса, вправе затребовать соответствующие сведения.

Обратиться в суд с исковым заявлением о выделе супружеской доли должника из общего имущества.
Особое внимание на данной стадии нужно обратить на то обстоятельство, что во избежание совершения сделок по отчуждению имущества супругом должника, необходимо одновременно с подачей иска, подать ходатайство о наложении судом запрета на сделки с указанным имуществом. В противном случае, к моменту получения судебного решения, имущество может уже принадлежать третьим лицам, совершенно не имеющим отношения к долгам должника.

После этого, на основании судебного решения, судебным приставом-исполнителем спорное имущество изымается и (или) передается для принудительной реализации. Данные действия судебного пристава регулируются положениями ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Практика показывает, что обращение взыскания на долю должника в общем имуществе супругов, является наиболее эффективной мерой взыскания долга.

команда профессионалов
надежная и уважаемая
команда профессионалов
85% клиентов стали постоянными
85% клиентов
стали постоянными
Большое количество выигранных дел на нашем счету
Большое количество выигранных дел
на нашем счету
имеем высочайшую деловую репутацию
имеем высочайшую
деловую репутацию

Мы оперативно проконсультируем Вас по всем вопросамНе нашли полезную информацию?

Звоните нам+7 (925) 507-11-28или закажите звонок:
Обратный звонок
Вверх