+7 (925) 507-11-28

Что такое брачный договор

Решать нужно ли заключать брачный договор или нет, дело самих супругов. Не стоит недооценивать эту возможность, так как это может спасти вас от траты огромного количества времени, в случае судебных разбирательств при разводе.

В Зарубежных кинофильмах и сериалах очень часто можно увидеть, как будущие супруги перед свадьбой заключают между собой брачный договор, в России это явление не так распространено, как например в Америке, где это представляется обычным делом. Бытует мнение, что, если вам предлагают заключить брачный договор, значит таким образом, вам высказывают свое недоверие. Тем не менее, последнее время наметилась тенденция снижения пренебрежительного отношения к брачным договорам, люди стали больше задумываться о возможных неприятных последствиях расторжения брака и естественно хотят снизить правовые риски, защитить свой бизнес, имущество, а также сохранить свое время и избежать лишних судебных расходов, в случае развода и раздела имущества. Люди малознакомые с бракоразводными процессами не представляют себе сколько хлопот, времени и нервов можно потратить в случаях, когда супруги не могут в добровольном порядке решить, каким образом будет делиться имущество и им приходиться переложить эту ответственность на плечи суда.

Следует обратить ваше внимание, на то что судья не всегда знает особенности ваших отношений, и не будет выслушивать, какую огромную ценность представляют та или иная вещь, а просто поделит ваше имущество пополам. Для того, чтобы избежать таких неприятных ситуаций, следует заранее позаботиться о своей будущем, и серьезно обдумать возможность заключения брачного договора.

ТАК ЧТО ЖЕ ТАКОЕ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

В соответствии с действующим законодательством, это соглашение между супругами, которое определяет имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения. Важно понимать, что брачный договор регулирует именно имущественные отношения, то есть ограничить права супругов в рамках договора невозможно, например, недействительным будет пункт, запрещающий или ограничивающий права супруга на обращение в суд при разделе имущества. Тоже самое касается и ваших желаний, воли, свободы, брачный договор не может нарушать и лишать вас ваших Конституционных прав и всего, что предусмотрено Гражданским кодексом относительно неимущественных отношений.

Читайте также:  Требования кредитора при заключении должником соглашения о разделе имущества супругов

КОГДА ЛУЧШЕ ЗАКЛЮЧАТЬ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

Брачный договор можно заключить как до брака, так и во время, но если вы заключаете такой договор заранее, то он вступит в силу только со дня государственной регистрации брака.
В брачном договоре можно урегулировать порядок распределения имущества, которое было нажито во время брака, а также порядок распределения будущего имущества, участие сторон в доходах друг друга, решить каким образом будет происходить раздел нажитого при разводе. Условия брачного договора могут быть привязаны к определенным условиям, например, это может быть рождение ребенка. Брачный договор заключается на определенный срок или же бессрочно, по усмотрению супругов.
Решать нужно ли заключать брачный договор или нет, дело самих супругов. Не стоит недооценивать эту возможность, так как это может спасти вас от траты огромного количества времени, в случае судебных разбирательств при разводе.

команда профессионалов
надежная и уважаемая
команда профессионалов
85% клиентов стали постоянными
85% клиентов
стали постоянными
Большое количество выигранных дел на нашем счету
Большое количество выигранных дел
на нашем счету
имеем высочайшую деловую репутацию
имеем высочайшую
деловую репутацию

Мы оперативно проконсультируем Вас по всем вопросамНе нашли полезную информацию?

Звоните нам+7 (925) 507-11-28или закажите звонок:
Обратный звонок
Вверх