+7 (925) 507-11-28

Как общаться с сотрудником ГИБДД: инструкция для водителя в юбке

Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Стоит придерживаться простых правил.
Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Держите себя уверенно и следите за действиями сотрудника ГИБДД.

1) Вы не обязаны выходить из своей машины. Сотрудник ГИБДД должен подойти к Вам сам. Попросить Вас выйти из машины могут только, если:

Ваша машина не исправна или Вы нарушили правила перевозки грузов;
подозревают, что Вы в состоянии опьянения;
хотят проверить ВИН кузова и т.д.;
хотят провести осмотр Вашей машины (но только в присутствии 2-х понятых).

Чтобы сотрудник ГИБДД заранее понимал, что Вы контролируете ситуацию и «не стоит с Вами связываться», зафиксируйте данные его удостоверения (перепишите или сфотографируйте). Лучше если Вы будете фиксировать на видеокамеру своего телефона все действия сотрудника ГИБДД, с того момента, как он Вас остановил. Вопреки всему, что скажет сотрудник ГИБДД, Вы имеете на это полное право!

2) Будьте спокойны и вежливы, если Вы будите хамить сотруднику ГИБДД, это пользы не принесет точно! В любом случае он выполняет свою работу. Выясните подробно, что Вы нарушили.
По некоторым видам нарушений Вас могут оштрафовать, а если Вы не согласны, то сотрудник приступит к составлению протокола. По другим видам нарушений сотрудник, вне зависимости от Вашего согласия или отказа, будет составлять протокол, потому что за эти нарушения Вас может наказать только суд.

3) Если Вы явно видите, что сотрудник при заполнении протокола допускает ошибки (неверно указаны адреса, Ваша фамилия, имя и отчество и т.д.), НЕ указывайте ему на эти недостатки, иначе он их сразу исправит и составит протокол верно, а при рассмотрении дела в суде эти ошибки будут существенными!

Читайте также:  Европротокол

4) Когда сотрудник ГИБДД передаст Вам протокол, чтобы Вы внесли данные, спросите будет ли им вписываться еще что-то в протокол. Если да, тогда подождите пока он внесет все, только потом приступайте сами к заполнению.

Вы имеет право сделать в протоколе любую запись, которую считаете нужной!
Если Вам не разъяснили права – в такой графе указывайте, что «права не разъяснены».
Если на месте есть свидетели, но сотрудник ГИБДД не записал их в протокол, в соответствующей графе указывайте, что «свидетели не указаны».
Если Вам еще не давали копию протокола, то не ставьте заранее подпись, что получили ее.
И во всех не заполненных графах делайте соответствующую запись, о том, что не выполнил сотрудник ГИБДД согласно протоколу!

5) Проследите, чтобы после того, как Вы сделали в протоколе записи, сотрудник ГИБДД больше ничего не вписывал, потому что возможно, что Вы протокол уже подписали, а он заносит какие-то новые сведения, которые ухудшат Ваше положение, а Вы получается, уже под этим подписались! А лучше, если Вы сразу после того как внесете в протокол все, что считаете необходимым, оторвете лист-копию и сразу ее заберете.

6) Если сотрудник ГИБДД хочет провести осмотр Вашего автомобиля или освидетельствовать Вас на состояние алкогольного опьянения, то он это может сделать или в присутствии 2-х понятых (это должны быть незнакомые люди и ни в коем случае не сотрудники полиции), либо фиксировать это все на видеорегистратор.

7) Вы должны получить на руки копии всех протоколов, актов и постановлений, которые были составлены сотрудником ГИБДД!

В наше время все чаще автомобилисты сталкиваются с «беспределом» со стороны сотрудников ГИБДД, особенно девушки, которые просто теряются в такой ситуации и готовы подписать и согласиться с чем угодно! В протокол вносят несуществующих понятых и свидетелей, заведомо неверно описывают обстоятельства дела, вовсе описывают то нарушение, которого не было, не предоставляют протокол на подпись, чтобы Вы не вписали противоречий с действиями сотрудников ГИБДД, есть случаи, когда сотрудники ГИБДД, вырывают протокол из рук правонарушителя, чтобы он не внес никаких записей, а далее указывается отказ от подписи,… и т.д.

Читайте также:  Лишают прав? Как поступить

Не забывайте о своих правах, не подписывайте что попало! Сотрудник ГИБДД не Ваш друг, и он составляет протокол потому, что привлекает Вас к административной ответственности и вменяет Вам совершение правонарушения, за которое Вы понесете наказание!

команда профессионалов
надежная и уважаемая
команда профессионалов
85% клиентов стали постоянными
85% клиентов
стали постоянными
Большое количество выигранных дел на нашем счету
Большое количество выигранных дел
на нашем счету
имеем высочайшую деловую репутацию
имеем высочайшую
деловую репутацию

Мы оперативно проконсультируем Вас по всем вопросамНе нашли полезную информацию?

Звоните нам+7 (925) 507-11-28или закажите звонок:
Обратный звонок
Вверх