+7 (925) 507-11-28

Европротокол

Если вы попали в ДТП и у вас нет времени на вызов и ожидание уполномоченных сотрудников полиции, то вам стоит составить европротокол. Европротокол – это извещение о ДТП, которое заполняется при аварии самостоятельно, без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (ДПС). Также европротокол дает право на получение страховой выплаты.

Положение о европротоколе закреплены в Федеральном законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (статья 11.1).

Для составления европротокола нужно учитывать следующие обстоятельства:

  • в аварии участвуют только два автомобиля;
  • нет пострадавших или погибших;
  • характер повреждений не вызывает разногласий у участников ДТП;
  • наличие действующего полиса ОСАГО.

Если одно из данных условий не соблюдается, то нужно вызвать сотрудников ДПС.

Также у вас есть пять рабочих дней с момента ДТП, чтобы отправить заполненный протокол своему страховщику.

Если виновником ДТП является второй водитель и вы рассчитываете на страховую выплату – приложите требование о страховом извещении. Не забудьте, что нельзя производить ремонт транспортного средства в течение 15 дней с момента ДТП либо без письменного согласия страховщика.

При применении европротокола существуют ограничения. Ограничение заключается в максимальном размере выплаты, а именно, вы можете получить выплату до 50 000 рублей – в случае, если договоры ОСАГО и виновника, и потерпевшего заключены после 01.08.2014 г., также получить выплату до 400 000 рублей – в случае, если договоры ОСАГО и виновника, и потерпевшего заключены после 01.10.2014 г.
В практике существуют определенные трудности, связанные с тем, что виновник ДТП отказывается впоследствии предоставить свой автомобиль страховой компании на осмотр. Законодательством предусмотрена ответственность, в случае такого развития событий, а именно пп. З п.1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Читайте также:  Что такое гражданский брак

В случае если виновник ДТП отказывается предоставить свой автомобиль на осмотр, а страховая отказывается выплатить вам денежные средства на ремонт автомобиля, следует: предъявить претензию в свою страховую компанию, которая отказывается выплатить денежные средства, после данного действия, подаете иск в суд на страховую компанию, где суд должен взыскать со страховой компании денежную сумму.

Еще статьи

14.12.2016
Как вернуть билеты в кинотеатр

Каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, регулируемых Законом «О защите прав потребителей». Однако большинство людей не знают свои права. Как вернуть билеты в кинотеатр, и есть ли у Вас такое право? С уверенностью можно сказать, что каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, которые регулируется законом о защите прав потребителей, будь то […]

Подробнее...
20.12.2016
Что нужно знать дольщику, заключая договор участия в долевом строительстве

ЧТО ТАКОЕ ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО? Долевое строительство – это особый вид денежных вложений, в рамках которых застройщик вовлекает инвестиции граждан для возведения какого-либо объекта недвижимости. КТО ТАКОЙ ДОЛЬЩИК? Дольщик – это человек, который заключил договор долевого участия в строительстве объекта. Дольщик не всегда становится обманутым – это кому как «посчастливится». Для того чтобы не попасться на […]

Подробнее...
Как общаться с сотрудником ГИБДД: инструкция для водителя в юбке

Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Стоит придерживаться простых правил. Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Держите себя уверенно и следите за действиями сотрудника ГИБДД. 1) Вы не обязаны выходить из […]

Подробнее...
команда профессионалов
надежная и уважаемая
команда профессионалов
85% клиентов стали постоянными
85% клиентов
стали постоянными
Большое количество выигранных дел на нашем счету
Большое количество выигранных дел
на нашем счету
имеем высочайшую деловую репутацию
имеем высочайшую
деловую репутацию

Мы оперативно проконсультируем Вас по всем вопросамНе нашли полезную информацию?

Звоните нам+7 (925) 507-11-28или закажите звонок:
Обратный звонок
Вверх