+7 (925) 507-11-28

Как вернуть билеты в кинотеатр

Каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, регулируемых Законом «О защите прав потребителей». Однако большинство людей не знают свои права. Как вернуть билеты в кинотеатр, и есть ли у Вас такое право?

С уверенностью можно сказать, что каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, которые регулируется законом о защите прав потребителей, будь то покупка какого-то товара, или страхование автомобиля, поход в кино или театр. Однако большинство людей не знают свои права, не знают, каким образом себя вести в той или иной ситуации.

Покупка билета как заключение договора о возмездном оказании услуг

Например, в кинотеатрах или театре на кассе можно часто увидеть объявление, что билеты сдать обратно нельзя. Это не соответствует действительности, а конкретно ст. 32 закона о защите прав потребителей. С точки зрения права, покупка билета будет рассматриваться как заключение договора о возмездном оказании услуг.

В соответствии с Гражданским кодексом заказчик (покупатель) имеет право отказаться от исполнения договора, в случае если он полностью возместит исполнителю (продавцу) фактически понесенные им расходы, то есть человек, который купил билет, обязан заплатить штраф за неисполнение договора. Звучит довольно страшно, если бы не один ключевой момент, фактически понесенные расходы не означает убытки (недополученные доходы, выгода). Размер этих расходов, должен быть доказан в каждом конкретном случае, и не может быть определен заранее. Скорее всего, под реальными расходами будет подразумеваться стоимость бланка билета.

На практике в большинстве случаев подобные документы никогда не будут найдены и вам вернут деньги, потраченные на покупку билета. Чтобы вернуть билет вам нужно будет написать заявление о возврате стоимости билета. Заявление составляется в двух экземплярах, на втором экземпляре следует потребовать проставить отметки, а именно ФИО должностного лица, которое принимает ваше заявление, дату принятия этого заявления. Также можно отправить такое заявление письмом с описью по почте.

Читайте также:  Практика налогообложения при выплате наследникам действительной стоимости доли в обществах с ограниченной ответственностью

Ответственность за ущемление прав потребителей

Необходимо отметить, что включение в договор условий, которые ущемляют права потребителей, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, влечет за собой ответственность в виде штрафа для юридических лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей.

Исполнитель не имеет право указывать, что существует штраф за сдачу билета обратно, иначе вы смело можете обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которая может привлечь нарушителя к административной ответственности.

Еще статьи

14.12.2016
Как вернуть билеты в кинотеатр

Каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, регулируемых Законом «О защите прав потребителей». Однако большинство людей не знают свои права. Как вернуть билеты в кинотеатр, и есть ли у Вас такое право? С уверенностью можно сказать, что каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, которые регулируется законом о защите прав потребителей, будь то […]

Подробнее...
20.12.2016
Что нужно знать дольщику, заключая договор участия в долевом строительстве

ЧТО ТАКОЕ ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО? Долевое строительство – это особый вид денежных вложений, в рамках которых застройщик вовлекает инвестиции граждан для возведения какого-либо объекта недвижимости. КТО ТАКОЙ ДОЛЬЩИК? Дольщик – это человек, который заключил договор долевого участия в строительстве объекта. Дольщик не всегда становится обманутым – это кому как «посчастливится». Для того чтобы не попасться на […]

Подробнее...
Как общаться с сотрудником ГИБДД: инструкция для водителя в юбке

Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Стоит придерживаться простых правил. Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Держите себя уверенно и следите за действиями сотрудника ГИБДД. 1) Вы не обязаны выходить из […]

Подробнее...
команда профессионалов
надежная и уважаемая
команда профессионалов
85% клиентов стали постоянными
85% клиентов
стали постоянными
Большое количество выигранных дел на нашем счету
Большое количество выигранных дел
на нашем счету
имеем высочайшую деловую репутацию
имеем высочайшую
деловую репутацию

Мы оперативно проконсультируем Вас по всем вопросамНе нашли полезную информацию?

Звоните нам+7 (925) 507-11-28или закажите звонок:
Обратный звонок
Вверх