+7 (925) 507-11-28

Долевое участие в строительстве: основные проблемы

В последние годы в России стало популярным приобретение жилья по договору долевого участия в строительстве. Так что же собой представляет данный договор?

По договору Застройщик обязуется в определенный срок (указывается в договоре) построить жилой дом, расположенный по определенному адресу, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать квартиру по цене, указанной в договоре.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

  • Разница между площадью переданной квартиры и площадью квартиры, указанной в договоре.

Здесь необходимо обращать внимание на то обстоятельство, каким образом произошло отклонение площади фактически переданной квартиры от площади, указанной в договоре: в сторону уменьшения, либо в сторону увеличения площади. От данных условий будет зависеть окончательная стоимость квартиры.

Если произойдет увеличение площади, то гражданин должен будет доплачивать Застройщику за «лишние» метры, а если уменьшение, то гражданин вправе взыскать с Застройщика сумму переплаты.

Однако, здесь есть и определенные нюансы. При подписании договора нужно обязательно обращать внимание на те условия, которые указывают на допустимый процент разницы в размере общей строительной площади квартиры, передаваемой участнику долевого строительства, с фактическими данными, так как данное обстоятельство, в дальнейшем, может сыграть решающую роль при споре с Застройщиком.

Конечно, желательно при подписании договора Участнику, корректировать условия таким образом, чтобы в нем отсутствовали указания на конкретные проценты разницы площади.

  • Нарушение сроков передачи квартиры.

По договору Застройщик обязан передать объект (квартиру) не позднее срока, который указан в договоре. Срок передачи квартиры является наиболее важным условием договора об участии в долевом строительстве.

При этом необходимо отметить, что если Застройщик нарушает сроки передачи квартиры, то Участник вправе в судебном порядке взыскивать с Застройщика размер неустойки за нарушение условий договора и компенсацию морального вреда.

Читайте также:  Особенности исполнительного производства

Кроме того, необходимо обратить особое внимание, что при обращении граждан в суд по спорам, связанным с долевым строительством, оплачивать государственную пошлину не нужно, так как данный вид споров относится к категории потребительских, которые в силу налогового законодательства, государственной пошлиной не облагаются.

Все отношения, связанные с долевым участием в строительстве, регулируются Федеральным законом № 214.

Еще статьи

14.12.2016
Как вернуть билеты в кинотеатр

Каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, регулируемых Законом «О защите прав потребителей». Однако большинство людей не знают свои права. Как вернуть билеты в кинотеатр, и есть ли у Вас такое право? С уверенностью можно сказать, что каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, которые регулируется законом о защите прав потребителей, будь то […]

Подробнее...
20.12.2016
Что нужно знать дольщику, заключая договор участия в долевом строительстве

ЧТО ТАКОЕ ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО? Долевое строительство – это особый вид денежных вложений, в рамках которых застройщик вовлекает инвестиции граждан для возведения какого-либо объекта недвижимости. КТО ТАКОЙ ДОЛЬЩИК? Дольщик – это человек, который заключил договор долевого участия в строительстве объекта. Дольщик не всегда становится обманутым – это кому как «посчастливится». Для того чтобы не попасться на […]

Подробнее...
Как общаться с сотрудником ГИБДД: инструкция для водителя в юбке

Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Стоит придерживаться простых правил. Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Держите себя уверенно и следите за действиями сотрудника ГИБДД. 1) Вы не обязаны выходить из […]

Подробнее...
команда профессионалов
надежная и уважаемая
команда профессионалов
85% клиентов стали постоянными
85% клиентов
стали постоянными
Большое количество выигранных дел на нашем счету
Большое количество выигранных дел
на нашем счету
имеем высочайшую деловую репутацию
имеем высочайшую
деловую репутацию

Мы оперативно проконсультируем Вас по всем вопросамНе нашли полезную информацию?

Звоните нам+7 (925) 507-11-28или закажите звонок:
Обратный звонок
Вверх