+7 (925) 507-11-28

Если вы разбили товар в магазине

Кто виноват и что делать?

Представим ситуацию, в которой Вы пошли в магазин и по воле судьбы, неосторожности, случайности, или еще из-за каких-то неудачных факторов уронили и разбили товар. В 90% случаев, персонал магазина будет сразу рассказывать вам сказки, что вы должны на месте заплатить за разбитый товар, что это полностью ваша вина, а в случае вашего отказа будут угрожать вам вызовом сотрудников полиции. Не стоит так быстро поддаваться на пустые запугивания в ваш адрес, ведь возможно в случившемся вовсе и не будет установлена ваша вина. Согласитесь, вы же не должны нести ответственность, за то, что, какой другой человек или сотрудник магазина неустойчиво определил на место какую-нибудь бутылку, в результате чего, едва коснувшись, рядом находившийся товар, вы слегка качнули магазинный прилавок, в результате бутылка полетела вниз, с дребезгом разлетевшись на мелкие кусочки.

Кто виноват?

Итак, с правовой точки зрения вас могут привлечь к ответственности за разбитый товар только в случае, если будет доказана ваша вина. В противном случае, лицо освобождается от какой-либо ответственности (ст. 1064 ГК РФ). Таким образом, не торопитесь сразу выкладывать деньги, ваша вина должна быть непосредственно установлена в судебном порядке. Поскольку в нашей стране действует несколько законов и государственных стандартов, выдвигающих определенные требования к магазинам, в отношении ширины проходов, расстояния между стеллажами и т.д. Скорее всего без нарушений со стороны магазина не обошлось, а в случае выявления таковых, магазин или его сотрудники могут быть привлечены к ответственности, что не сулит ничего хорошего. Сотрудники магазина обязаны будут составить акт о случившемся, в котором вы имеете право внести свои замечания, например, что пол был скользкий или что товар неустойчиво стоял на полках.

Читайте также:  Как вернуть билеты в кинотеатр

Что делать?

В случае возникновения подобных ситуаций, если вы будете вести себя спокойно, рассудительно, предоставите свои паспортные данные, чтобы в соответствии с законом, магазин имел права обратиться в суд, обратите внимания сотрудников на то, что ваша вина не установлена, что существует государственные стандарты, в 99% случаев конфликт будет исчерпан на месте, поскольку инициация и участие в судебных процессах всегда связаны с затратой денежных средств, в большинстве случаев гораздо больших чем стоимость разбитого или испорченного товара. Кроме того, не факт, что в судебном порядке магазин сможет добиться удовлетворения исковых требований.

команда профессионалов
надежная и уважаемая
команда профессионалов
85% клиентов стали постоянными
85% клиентов
стали постоянными
Большое количество выигранных дел на нашем счету
Большое количество выигранных дел
на нашем счету
имеем высочайшую деловую репутацию
имеем высочайшую
деловую репутацию

Мы оперативно проконсультируем Вас по всем вопросамНе нашли полезную информацию?

Звоните нам+7 (925) 507-11-28или закажите звонок:
Обратный звонок
Вверх