+7 (925) 507-11-28

Автоюристы и страховые компании. Кто честнее?

Комментарий председателя МКА «Тер-Акопов и партнеры», адвоката Георгия Тер-Акопова:

«Недавно пришлось обратиться в страховую компанию «Макс» за возмещением убытка, причиненного застрахованным в этой компании страхователем по полису ОСАГО. В помещении страховой компании мое внимание привлек плакат рекламного характера. Скорее всего, антиреклама в отношении автоюристов. Текст этого плаката меня серьезно возмутил, потому что содержит явное искажение действительности с целью опорочить работу неопределенного круга юристов (адвокатов в том числе). Давайте попробуем его разобрать с точки зрения юридической логики».

Прим. Текст рекламного плаката выделен курсивом.

Если вы не хотите давать показания и нести уголовную ответственность.

Выдавая доверенность не проверенному «автоюристу», страхователь передает ему права выступать и действовать от его имени. Недобросовестные «автоюристы» получают возможность действовать от имени доверителя совершать незаконные действия (умышленно искажать обстоятельства происшествия, подделывать документы и т.п.), направленные на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, которые могут впоследствии квалифицированы правоохранительными органами как мошенничество в сфере страхования (ст.159.5 УК РФ). 

При возбуждении уголовного дела правоохранительные органы будут обязаны проверить причастность страхователя к деяниям, совершенным его «представителем».

Читайте также:  Оспаривание сделок должника в делах о банкротстве

Комментарий адвоката: «Да, совершенно верно, как и в любом ином случае. Но утверждение о том, что при этом автоюрист получает право совершать незаконные действия – абсурдно. Если человек преступник по сути своей, то не важно, автоюрист он, или просто представитель. Это означает, что утверждение о том, что жуликами могут быть именно автоюристы, беспочвенно. Во-вторых, представители получают право не на «незаконные», а на законные действия. Если же кто-то из представителей делает что-то незаконное, то такого права ему никто не давал, это его личная инициатива. Незаконно может действовать кто угодно, почему надо обхаивать именно автоюристов? А страховые компании всегда действуют законно? Вывод из первой статьи: носит рекламный характер в интересах страховой компании на основе необоснованного обвинения автоюристов в непорядочности».

Если вы не хотите заплатить налоги за недобросовестных «автоюристов».

«Автоюристы», вызвавшиеся помочь клиенту, скрывают от него неприятные последствия, связанные с налоговыми санкциями. Заключая договор уступки права требования с «автоюристом», у страхователя может возникнуть риск по уплате налога (НДФЛ) в размере 13% от взысканной «автоюристом» неустойки (штрафа), которая будет доходом страхователя.

Перечень документов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, установлен ст. 217 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ), является исчерпывающим, доход в виде неустойки в данном перечне не указан.

Таким образом, страхователь, получив такой доход, будет обязан потратить свое время на оформление соответствующих документов в налоговой инспекции для уплаты налога.

В случае неуплаты налога до июля следующего года за годом взыскания, налоговые органы начисляют страхователю недоимку. В случае отказа исполнить налоговое требование добровольно, недоимка подлежит взысканию с физического лица в судебном порядке. Помимо недоимки, к взысканию подлежат пени с просроченной к уплате суммы налога в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки (п.4 ст. 75 НК РФ) и штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п.1 ст. 122 НК РФ). 

Комментарий адвоката: «Недоимка возникает исключительно ввиду недобросовестности страховой компании. Поверьте, сама страховая компания никого и никогда не предупредит о налоговых «подводных камнях». Есть ли представители, которые могут взыскать недоимку, взыскать ее и получить в качестве гонорара или бонуса? Да, есть. Могут не предупредить о налоговых последствиях? Да, могут. При этом могут и специально, могут и просто запамятовать. Если говорить о порядочности, то только конкретного человека. Попробовать замарать все сообщество автоюристов уже не порядочно. Хочется подчеркнуть, что недоимки берутся от непорядочности страховых компаний».

Читайте также:  Побои ст. 116 УК РФ

Если вы не хотите быть обманутым в части размера страховой выплаты.

Бизнес большинства «автоюристов» строится не только на представительских расходах, то есть на оплате своих услуг, а еще и той разнице от сумм, которую он передает страхователю, и той, которую реально взыскивает со страховой компании. Поэтому «автоюристы», в большинстве случаев, скрывают от страхователя реальную информацию о размере денежных средств, которые страхователь мог бы получить от страховой компании и возможных налоговых последствиях от их деятельности.

Таким образом, страхователь, заключающий с «автоюристом» договор уступки права требования, в большинстве случаев лишает себя не только части положенных ему денежных средств, но и рискует попасть под налоговые санкции и выяснение отношений с правоохранительными органами. 

Комментарий адвоката: «Ничего абсурднее я давно не читал. Вполне очевидно, что грамотная по сути работа автоюристов «достала» юридических бездарей страховых компаний. В бессильной злобе дошли до того, что обвиняя в чем-то автоюристов делают «явку с повинной» в совершении намеренного занижения сумм выплат по страховкам! Если страховая компания правильно высчитала причиненный ущерб, то у автоюриста не возникнет основания обращаться в суд и взыскивать с нее совсем иную сумму. Если при этом автоюрист выкупает у застрахованного права требования, на свой страх и риск оплачивая ему ту сумму страхового возмещения, которую насчитала страховая компания, и выводит страховую на «чистую воду» в суде, взыскивая с нее сумму большую, он уже мошенник? При этом застрахованное лицо получает эту сумму сразу, ему не надо платить гонорар представителю и ждать выплат. А представитель (автоюрист, адвокат) избегает нудных разговоров о размере гонорара и сроках рассмотрения дела в суде, надеясь на свой опыт и профессионализм, на свой страх и риск взыскивает со страховой компании все то, что она недоплатила автовладельцу. Так кто же жулик в этой ситуации? Если страховая компания честна и не занижает сумму ущерба и выплат, автоюрист не сможет взыскать больше скалькулированной ею суммы! Это даже «козе понятно»!

Так что, руки прочь от высокопрофессиональных автоюристов и адвокатов!»

 

 

Еще статьи

14.12.2016
Как вернуть билеты в кинотеатр

Каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, регулируемых Законом «О защите прав потребителей». Однако большинство людей не знают свои права. Как вернуть билеты в кинотеатр, и есть ли у Вас такое право? С уверенностью можно сказать, что каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, которые регулируется законом о защите прав потребителей, будь то […]

Подробнее...
20.12.2016
Что нужно знать дольщику, заключая договор участия в долевом строительстве

ЧТО ТАКОЕ ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО? Долевое строительство – это особый вид денежных вложений, в рамках которых застройщик вовлекает инвестиции граждан для возведения какого-либо объекта недвижимости. КТО ТАКОЙ ДОЛЬЩИК? Дольщик – это человек, который заключил договор долевого участия в строительстве объекта. Дольщик не всегда становится обманутым – это кому как «посчастливится». Для того чтобы не попасться на […]

Подробнее...
Как общаться с сотрудником ГИБДД: инструкция для водителя в юбке

Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Стоит придерживаться простых правил. Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Держите себя уверенно и следите за действиями сотрудника ГИБДД. 1) Вы не обязаны выходить из […]

Подробнее...
команда профессионалов
надежная и уважаемая
команда профессионалов
85% клиентов стали постоянными
85% клиентов
стали постоянными
Большое количество выигранных дел на нашем счету
Большое количество выигранных дел
на нашем счету
имеем высочайшую деловую репутацию
имеем высочайшую
деловую репутацию

Мы оперативно проконсультируем Вас по всем вопросамНе нашли полезную информацию?

Звоните нам+7 (925) 507-11-28или закажите звонок:
Обратный звонок
Вверх