+7 (925) 507-11-28

Судебное разбирательство

Представим, что вам необходимо участвовать в судебном заседании. На многих людей мысль о предстоящем судебном разбирательстве наводит страх и панику. Это вполне естественно, ведь это незнакомое место, где действуют строгие правила и определенный порядок, нарушение которых может привести к неприятным последствиям. Административным кодексом предусмотрена ответственность в виде штрафа или ареста, а в случаях, когда участник высказывает неуважение к суду или оскорбляет других участников судебного заседания (что порой случается, когда стороны испытывают сильную неприязнь друг к другу) существует ответственность, предусмотренная Уголовным кодексом, которая не ограничивается только штрафами, а предусматривает ответственность в виде исправительных работ до двух лет, или арестом на длительный срок.

На самом деле, порядок судебного разбирательства достаточно легко понять и запомнить, если вы участвовали в нескольких делах, однако все равно существуют определенные тонкости и сложности, которые может знать только практикующий юрист или адвокат.

Конечно, суд является органом, осуществляющим правосудие, однако важно обратить ваше внимание, что при вынесении решения судья руководствуется действующим законодательством и внутренним убеждением. Несмотря на высокую квалификацию судей, все мы люди, и порой можем ошибиться, или на основании внутренней неприязни, поддаться эмоциям и принять не совсем корректное решение. Таким образом человеческий фактор играет свою роль даже в суде.

Решать, нужен ли вам представитель в суде или нет, это ваше право. Иногда дела бывают достаточно простые и прибегать к помощи юриста или адвоката является нецелесообразным. Достаточно будет правильно свою позицию, и представить суду все необходимые документы, и дело выиграно. Но чаще ситуации не бывают так однозначны, как Вам может показаться на первый взгляд, поэтому консультация специалиста может выявить скрытые стороны и аспекты вашего дела. Кроме того, непосредственное участие профессионала в Вашем деле увеличит Ваши шансы на благоприятных исход дела. Всесторонний анализ при изучении документов, позволит правильно сформировать позицию, выявить слабые и сильные стороны, на которые стоит обращать внимание. Часто случается так, что участие истца или ответчика в судебном заседании, который плохо владеет своим эмоциональным состоянием или не знает, что и когда говорить, может привести к тому, что судья вынесет решение в противоположную сторону, несмотря на то, что с точки зрения закона шансов на успех изначально было больше.

Читайте также:  Особенности исполнительного производства

Практикующие адвокаты и юристы не только прекрасно владеют законом, но и обладают психологическими навыками, замечают настроение судьи, других участников судебного разбирательства, чувствуют тонкую грань «нельзя и можно» и естественно могут сыграть на этом. Используя харизму, уверенность и свой авторитет, хороший адвокат может склонить чашу весов в вашу сторону.

Еще статьи

14.12.2016
Как вернуть билеты в кинотеатр

Каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, регулируемых Законом «О защите прав потребителей». Однако большинство людей не знают свои права. Как вернуть билеты в кинотеатр, и есть ли у Вас такое право? С уверенностью можно сказать, что каждый хоть раз, но становился участником гражданских правоотношений, которые регулируется законом о защите прав потребителей, будь то […]

Подробнее...
20.12.2016
Что нужно знать дольщику, заключая договор участия в долевом строительстве

ЧТО ТАКОЕ ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО? Долевое строительство – это особый вид денежных вложений, в рамках которых застройщик вовлекает инвестиции граждан для возведения какого-либо объекта недвижимости. КТО ТАКОЙ ДОЛЬЩИК? Дольщик – это человек, который заключил договор долевого участия в строительстве объекта. Дольщик не всегда становится обманутым – это кому как «посчастливится». Для того чтобы не попасться на […]

Подробнее...
Как общаться с сотрудником ГИБДД: инструкция для водителя в юбке

Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Стоит придерживаться простых правил. Если Вас остановил сотрудник ГИБДД, в первую очередь, вне зависимости от того, совершили ли Вы нарушение, не паникуйте! Держите себя уверенно и следите за действиями сотрудника ГИБДД. 1) Вы не обязаны выходить из […]

Подробнее...
команда профессионалов
надежная и уважаемая
команда профессионалов
85% клиентов стали постоянными
85% клиентов
стали постоянными
Большое количество выигранных дел на нашем счету
Большое количество выигранных дел
на нашем счету
имеем высочайшую деловую репутацию
имеем высочайшую
деловую репутацию

Мы оперативно проконсультируем Вас по всем вопросамНе нашли полезную информацию?

Звоните нам+7 (925) 507-11-28или закажите звонок:
Обратный звонок
Вверх